12:57 / 16.07.2018 Происшествия

Вице-мэр Миргорода оштрафован на 13 тысяч гривен за подкуп полицейского

Заместитель Миргородского городского головы Сергей Павленко заплатит штраф в размере 12,75 тыс. гривен за подкуп начальника одного из межрайотделов полиции Полтавской области.

Об этом редакция 368.media узнала из приговора Миргородского горрайсуда Полтавской области.

Отмечается, что главный инженер КП "Комбинат благоустройства и озеленения", который приходится зятем заместителю мэра Миргорода, пожаловался тестю на возможное привлечение к административной ответственности и дальнейшее увольнение с места работы в связи с нарушением сроков подачи декларации.

Павленко решил откупить зятя и предложил начальнику местного межрайотдела полиции взятку в размере 300 долларов за не составление протокола по ст. 172-6 КУоАП в отношении его родственника.

Полицейский в свою очередь сообщил о предложении в военную прокуратуру Полтавского гарнизона, где открыли уголовное производство по ч.3 ст.369 УК.

В апреле 2018 года после передачи взятки полицейскому Павленко задержали правоохранители.

Примечательно, что судили заместителя мэра Миргорода уже по ч.1 ст.369 УК.

В судебном заседании Павленко признал свою вину и заключил сделку с прокурором.

В результате суд признал его виновным по ч.1 ст.369 УК и приговорил его к штрафу в размере 12,75 тыс. гривен. А сумму изъятой взятки в размере 300 долларов суд конфисковал в доход государства, сообщает "Антикор".