15:16 / 01.02.2018 Происшествия

Военная прокуратура раскрыла коррупционную схему на Киевской таможне

Военная прокуратура Киевского гарнизона совместно с сотрудниками Управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ раскрыли схему коррупционного таможенного оформления товаров на Киевской городской таможне.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ГУ Нацполиции Киева.

Установлено, что предприниматели за беспрепятственное таможенное оформление товаров должны были платить таможенникам средства в сумме 750 долларов за каждый контейнер.

Одним из руководителей таможни, через привлеченных посредников, в несколько этапов с ноября 2017 года по январь 2018 года были получены средства в сумме около 5 тыс. долларов.

Посредник задержан, ему и одному из руководителей Киевской городской таможни готовятся сообщения о подозрении в совершении преступления. Также решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, отстранении от занимаемой должности и аресте имущества.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и конфискация имущества.

Напомним, в ноябре 2017 года СБУ поймала на взятке одного из руководителей отдела Киевской городской таможни. Правоохранители доказывают, что он систематически получал взятки с физических лиц за занижение стоимости почтовых отправлений. Мужчину задержали в метро Киева с поличным.