08:21 / 18.12.2017 Происшествия

Залечили до смерти: На Львовщине из-за неправильного диагноза умер пациент

Во Львовской области из-за неправильно поставленного диагноза умер пациент. Вместо того, чтобы лечить патологию почки - мужчине удалили аппендицит. Почему так вышло, информируют "Подробности".

Наталья показывает дом в центре села Словита, где жил ее брат. Он умер две недели назад.

Женщина рассказывает - Андрей Садовый год был в зоне АТО. Оттуда вернулся живым. А дома его погубила врачебная ошибка. Недавно брату стало плохо. "Скорая" привезла его в больницу в городе Глиняны.

Наталья хотела перевести брата во львовскую больницу. Но врач настоял на операции здесь же. После нее, говорит женщина, брату становилось только хуже. Отправить Садового в стационар во Львове удалось только на пятый день. Где он и умер. От болезни почек.

Лечащий врач запретил себя снимать. Не на камеру рассказал: своей вины в случившемся не видит. Мол, у пациента была редкая патология.

Аневризма правой почечной артерии. Поставить правильный диагноз в Глинянской больнице не смогли бы - там нет нужного оборудования, говорит главврач хирургического отделения во Львове.

Юрий Шаваров добавляет: смерть Андрея Садового - это трагическое стечение обстоятельств. Ведь при прохождении медкомиссии перед отправкой в зону АТО патологию тоже не обнаружили. Случайность или нет - уже разбираются правоохранители.

Если правоохранителям удастся доказать вину врача ему грозит до 2 лет тюрьмы.