12:32 / 17.11.2017 Происшествия

На Киевщине найден "церковно-боевой" тайник со взрывчаткой

На обочине дороги около села Мрия в Киевской области случайный прохожий заметил предмет похожий на гранату. А уже прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили целый тайник со взрывчаткой. Вместе с боеприпасами в нем хранилась церковная бумага и просфора.

Об этом  стало известно из сообщения на странице ГУ Нацполиции в Киевской области.

Как сообщает пресс-служба, на месте, указанном неравнодушным гражданином, в опавшей листве на обочине дороги полицейские обнаружили гранату РГД-5 и металлический провод, один конец которого был прикручен к устройству, второй - к дереву.

Чтобы обезопасить водителей на автотрассе "Киев-Чоп", как сообщается, полицейские временно перекрыли движение транспорта в направлении Житомира. Опасную находку взрывотехники обезвредили на месте.

По данным пресс-службы, специалист взрывотехнической службы вместе со служебной собакой обследовали территорию лесопосадки. Под обезвреженной гранатой РГД-5 полицейские выявили пластиковый контейнер, в котором находились 3 корпуса гранат Ф-1 и два запала. А также лист бумаги с текстом церковного содержания и просфора.

Напомним, что 6 ноября в Печерском районе столицы на территории Ботанического сада обнаружили артиллерийский снаряд Д-76 мм времен Второй мировой войны.