22:27 / 14.09.2017 Происшествия

Мужчины пытались вынести из зоны ЧАЭС 40 кг радиационных грибов

В зоне ЧАЭС полицейские изъяли более 40 кг радиационных грибов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Киевской области.

Правоохранители обнаружили нарушителей возле села Котовское. Они пытались вынести за пределы зоны отчуждения большое количество грибов. Двое жителей Киевщины объяснили правоохранителям, что проникли на закрытую территорию с целью сбора грибов для собственного потребления.

При проведении дозиметрического контроля установлено, что уровень содержания радиационных элементов в грибах превышает в 30 раз допустимую норму.

За проникновение в зону отчуждения без разрешения специальных документов в отношении лиц составлены административные протоколы по ст.46-1 (Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

По факту перемещения лесных грибов за пределы зоны отчуждения открыты уголовные производства по ст. 267-1 (Нарушение требований режима радиационной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штрафот 50 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от одного до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Продолжается следствие.