13:01 / 18.08.2017 Происшествия

На Львовщине двухмесячный малыш умер от коклюша

На Львовщине от коклюша умер двухмесячный младенец. Родители не успели сделать прививку от этой болезни. О трагедии сообщает "Львовская газета". 

В семье, где произошла беда, есть еще старшие дети. Именно они первыми заболели коклюшем. Однако родители сначала не знали, что это инфекционное заболевание, думали, что просто кашель, поэтому за помощью к медикам не обращались. Двухмесячный малыш заразился коклюшем от старших братьев и сестер. Те перенесли заболевание без осложнений, а организм младенца побороть инфекцию, к сожалению, не смог.

"Коварство этой инфекции в том, что нападения спазматического кашля у ребенка начинаются только с третьей недели болезни, а до этого отличить коклюш от других респираторных инфекций сложно, - говорит врач-эпидемиолог Львовского областного лабораторного центра Любовь Бойко. - До появления коклюшных приступов кашля ребенок не температурит, и его общее состояние не ухудшается. Может иметь насморк и покашливать. Так продолжается до 14 дней, родители водят ребенка в детский сад и заражают других детей. Возбудитель распространяется воздушно-капельным путем, Вероятность заражения при контакте с больным составляет до 90%".