09:31 / 02.07.2017 Происшествия

Парижский суд наказал украинку за критику пропагандистского фильма о Майдане

Во Франции парижский суд вынес решение против украинской переводчицы Анны Чесановской из-за ее критики в адрес режиссера Пола Морейры, автора фильма "Украина, маски революции". Об этом передает "Европейская правда".

Чесановская обязана уплатить штраф и компенсацию, сумма которыех может превысить 13.6 тысяч евро. 

В начале 2016 года во Франции вышел в эфир фильм "Украина, маски революции", который вызвал неоднозначную реакцию в Украине и мире. Много критиков, журналистов и культурных деятелей охарактеризовали его как пропагандистский и манипулятивным.

Анну Чесановську Морейра пригласил сотрудничать для перевода части своих материалов. Украинка позже рассказала о всех впечатлениях во время работы над переводом в своем блоге.

Чесановская также сообщила о манипуляции в титрах – ее отметили как одну переводчицу, хотя с большей частью фильма работал другой, не названный переводчик.

Именно этот блог стал поводом для иска со стороны Морейры, который заявил, что считает "клеветой" обвинения украинки в манипуляции. 

В соответствии с решением суда Анна Чесановская должна оплатить.

– 5000 евро моральной компенсации Морейре
– 3000 евро компенсации за его расходы на адвокатов
– оплатить публикацию опровержения в газете, которую выберет Мерейра, потратив на это до 5000 евро
– выплатить государству 500 евро штрафа за нарушение закона
– компенсировать 127 евро судебных издержек

Это решение было вынесено 29 июня. Защита Анны Чесановской уже обжаловала решение в апелляционном порядке, считая его необоснованным.