12:14 / 22.06.2017 Происшествия

Полтавский налоговик имел четыре квартиры и ездил на Bentley

Имущество Владимира Задорожного, который в период с 2011 по 2012 год занимал ключевые должности в налоговых органах Украины и подозревается в соучастии в незаконных схемах по минимизации налогов, правоохранители оценили в 20,5 млн грн. Об этом сообщили УНН в Главной военной прокуратуре Украины.

Бывший налоговик и члены его семьи владеют авто Bentley Continental, двумя квартирами в Киеве и двумя квартирами в Донецке. Общая ориентировочная стоимость имущества составляет 20,5 млн грн, что в пять раз больше совокупного официального дохода семьи за 19 лет.

Задорожный занимал должности заместителя председателя ГНА в Днепропетровской области, председателя комиссии по реорганизации ГНА в Полтавской области и председателя ГНС в Полтавской области.

Как отмечают следователи, в составе созданной и возглавляемой бывшим президентом Януковичем и министром доходов и сборов Клименко преступной организации, Задорожный участвовал в реализации незаконной схемы по минимизации налоговых поступлений в бюджет. Ущерб государству, который нанес Задорожный, Главная военная прокуратура оценивает в 2,5 млрд грн.

Напомним, в мае Главная военная прокуратура совместно с Нацполицией провели широкомасштабную антикоррупционную операцию, в рамках которой было проведено 454 обыска по всей Украине и задержаны 23 человека. Спецоперация реализована в рамках уголовного производства по факту деятельности так называемых "налоговых площадок" экс-министра Александра Клименко.

Как пояснили в следственном органе, принцип "налоговых площадок" заключался в том, чтобы вместо уплаты налогов в государственный бюджет, бизнес пользовался услугами местных контор, целью которых была минимизация отчислений в бюджет страны.

Правоохранители уверены, что программа действовала на государственном уровне и администрировалась руководством Министерства доходов и сборов, в том числе непосредственно министром тех времен Александром Клименко. На оперативных совещаниях с подчиненными Клименко употреблял термины "государственная программа" и "программное предприятие".

Самому Клименко уже объявили подозрение по факту нанесения ущерба государству на сумму 96 млрд грн.

Сообщается, что скрывать средства от госбюджета Клименко помогали региональные сотрудники налоговых администраций.

По информации ГПУ, бывшие налоговики сейчас дают разоблачительные показания против Клименко. В частности, один из бывших руководителей областной налоговой администрации раскрыл механизм обеспечения деятельности указанных схем со стороны налоговых органов, начиная от Министерства доходов и сборов Украины, заканчивая районной налоговой инспекцией, где на учете находились "программные предприятия".