22:59 / 25.05.2017 Происшествия

В Черновицкой области задержали торговца оружием, которое поставлялось из зоны АТО

В Черновицкой обл. сотрудники уголовного розыска совместно с бойцами КОРДа задержали мужчину, который сбывал огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства, поступавшие из зоны проведения АТО. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции, пишет 112.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 50-летний житель села Лекечи Вижницкого района вместе с сообщниками сбывает оружие, боеприпасы и взрывные устройства на территории Черновицкой области. Опасный "товар" поступал злоумышленникам из зоны проведения антитеррористической операции. Также полицейскими проверяются другие каналы поступления оружия", - говорится в сообщении.

Полиция выяснила, что мужчина ранее был приговорен к 10 годам лишения свободы по статье 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. В 2015 году освободился из исправительного учреждения. Сейчас является секретарем общественной организации "Антикоррупционное движение" в Выжницком районе.

Полицейские поймали злоумышленника при попытке сбыта оружия, а именно - карабина иностранного производства без маркировки и двух гранат типа РГД-5. Правонарушитель задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины и помещен в изолятор временного содержания. Вещественные доказательства у задержанного изъяты.

Также следователями проведен ряд обысков у его возможных сообщников. У одного из них обнаружены и изъяты две незарегистрированные винтовки.

По данному факту возбуждено уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время проводятся следственные действия.