18:44 / 07.04.2017 Происшествия

Избиение школьницы: мать девочки получает угрозы

Мать избитой в Чернигове восьмиклассницы Полины Малоштан получает угрозы с требованием забрать заявление из полиции. Об этом сообщил уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба на своей странице в Facebook.

"Общался с главным врачом областной больницы, где находится Полина. Он сообщил, что у девочки закрытая черепно-мозговая травма и многочисленные ушибы. Но ей уже лучше и, возможно, уже завтра Полину выпишут домой. Девочка рассказала о существовании закрытых диалогов, где компании подростков "забивают стрелки", чтобы свести счеты с определенной жертвой и устроить из этого шоу. Ее мама рассказала мне, что уже несколько дней получает угрозы с требованием забрать заявление из полиции", - сообщил Кулеба.

Кулеба сообщает о трех версиях произошедшего от ее участников. Это попытка отобрать телефон у подруги пострадавшей, ссора из-за парня, а также — постоянные оскорбления со стороны потерпевшей.

Уголовное производство открыто по факту умышленного нанесения легких телесных повреждений переквалифицировали на хулиганство. За это грозит до 4 лет лишения свободы. В отношении родителей подростков, которые били восьмиклассницу, то Уполномоченный не понимает их поведения и реакции.

"Как по мне, то они просто не осознают (или не хотят понимать) того, что произошло, и больше беспокоятся о своей репутации! В разговоре они сообщили, что ищут хорошего адвоката, чтобы спасти репутацию ни в чем невинных детей", — отметил он.