06:26 / 07.04.2017 Происшествия

Украинское судно "Рыбак Херсона" задержано в Крыму

Украинское рыболовецкое судно "Рыбак Херсона" задержано в Крыму. Об этом сообщает "Багнет" со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по "Республике Крым".

В сообщении указано, что украинское рыболовецкое судно нарушило государственную границу РФ и углубилось в российские территориальные воды на 400 метров.

"В зону ответственности пограничного управления ФСБ РФ по РК, нарушив государственную границу и углубившись на территорию РФ, вошло рыболовецкое судно "Рыбак Херсона", — указано в сообщении.

Судно "Рыбак Херсона" прописано в порту Ильичевска. Оно вошло в территориальные воды РФ под флагом Украины. К судну подошел российский пограничный сторожевой корабль "Аметист", после чего на его борт высадилась досмотровая группа.

В ходе опроса было установлено, что 10 членов команды задержанного судна, а также его капитан, являются гражданами Украины.

"Капитан сейнера привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.1. КоАП РФ (нарушение режима госграницы РФ) с наложением штрафа в размере 60 000 рублей ( почти 29 тыс. грн)", - отмечается в сообщении пресс-службы пограничного управления ФСБ России по "Республике Крым".