23:16 / 03.04.2017 Происшествия

Чиновника "Укрзализныци" будут судить за финансирование терроризма

В Луганской области заочно будут судить чиновника Государственного предприятия "Донецкая железная дорога" по факту финансирования терроризма. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

Установлено, что в июне 2014 года гражданин Украины, находясь на должности исполняющего обязанности начальника Ново-Кондрашевская дистанции сигнализации и связи Государственного предприятия "Донецкая железная дорога", противозаконно выдал и обеспечил выполнение приказа об увольнении гражданина от возложенных обязанностей на время прохождения службы в составе батальона "Заря" и сохранение за последнеим основного места работы, выдачу единовременной материальной помощи и обеспечения выплаты заработной платы за его фактического отсутствия.

На основании приказа и справок подписанных так называемым командиром батальона "Заря", в которых указывалось, что указанное лицо в настоящее время проходит военную службу и выполняет функции участника одного из подразделений террористической организации "ЛНР", боевик получил денежные средства на общую сумму почти 20 тыс. грн.

Таким образом чиновник государственного предприятия совершил действия с целью материального обеспечения террориста.

Поскольку указанное лицо скрывается от органов следствия и суда на временно оккупированной территории Луганской области в отношении последнего проведено специальное досудебное расследование, по результатам которого обвинительный акт направлен в суд.