18:01 / 30.03.2017 Происшествия

90-е возвращаются: во Львове подростки избили кастетами студентов (видео)

В микрорайоне Левандовка Львова произошла массовая драка подростков возле общежития Львовского межрегионального высшего профучилища железнодорожного транспорта, что на улице Блажкевича. О событии сообщают очевидцы в Facebook.

Волнения между группами студентов начались с субботы. Местные жители района Левандовка школьного и старшего возраста (и парни и девушки) пытались собирать "дань" с учеников районных училищ.

"Да, именно дань за то, что те ходят по их земле. Ученики защищались и не поддавались на провокации. Местная молодежь пришла на массовые беспорядки с кастетами, ножами, даже с собакой один был (его видно на видео). Видео было записано в понедельник, 27 марта", - об этом сообщает Уляся Мацура.

По словам директора учебного заведения Петра Базишина в субботу, 25 марта, к студентам училища пришла толпа подростков и начала требовать денег (по 30-100 гривен). Те отказались платить. На следующий день, 26 марта, подростки попытались ворваться в помещение общежития, но их не пустили сотрудники училища. Был вызван полицейский наряд, который ограничился воспитательной беседой.

Но уже в понедельник столкновение набрало новых оборотов, и под стенами общежития произошла массовая драка, которую разняла полиция. Некоторых активных участников забрали в отделение.

Очевидцы сообщают, что при появлении патрульных участники конфликта сразу все разбежались. Директор училища считает, что подростки, которые напали на его студентов, учатся в соседней школе.

В общежитии живут студенты из Львовской и других областей.