06:48 / 28.03.2017 Происшествия

В деле об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Вороненкова появился новый подозреваемый

У убийцы экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова был сообщник Ярослав Левенец, с 2012 года - в розыске за экономические преступления. Об этом сообщила журналистка телеканала СТБ Алена Лунькова на своей странице в Facebook, пишет 112

Она также приводит страницу с сайта МВД о розыске Левенца с 24 марта по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием).

Как и киллер Павел Паршов, Левенец проходил службу в добровольческом батальоне "Донбасс".

"С 2012-го был в розыске за экономические преступления, но сам себя называл политзаключенным режима Януковича. После выхода из СИЗО в 2014 году Хантер идет воевать к Семенченко в "Донбасс". Но в прошлом году его опять вызывают в суд. Мера пресечения — домашний арест с браслетом. Семенченко снова за него заступился. Сейчас на сайте Комитета освобождения политзаключенных он числится бойцом "Правого сектора", - написала Лунькова.

Павел Паршов приехал в Киев с 31-летним Левенцом (позывной "Хантер"), также бывший бойцом батальона "Донбасс" и жителем Днепра. Откуда у нее такие сведения, Лунькова не сообщает.

Ярослав Левенец также как и Павел  Паршов находился в розыске на за экономические преступления. Сам он называл себя политзаключенным режима Виктора Януковича и дружил с "Правым сектором". 

На сайте Коммитета освобождения политзаключенных указывается, что Левенец находится под домашним арестом по сфабрикованным во время Януковича дел. "Тренер боевого гопака, организатор протестных акций на Днепропетровщине. Сегодня - боец ДУК "Правый сектор", - говорится в справке.

Также стало известно, что МВД Украины объявило Левенца в розыск, о чем свидетельствует анкета на сайте ведомства.

Прокуратура Киева, которой передано уголовное производство об убийству экс-депутата Государственной Думы РФ Дениса Вороненкова, не комментирует появившиеся данные о розыске якобы сообщника убийцы Вороненкова - Ярослава Левенца.

"Мы не комментируем эту информацию ввиду тайны следствия", - сказали в пресс-службу прокуратуры Киева.

Напомним, что экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был застрелен, 23 марта, в центре Киева на улице Пушкинской. Охранник экс-депутата ранил нападавшего, однако сам получил ранения. Стрелявшего госпитализировали. Медики пытались спасти ему жизнь, однако он умер в больнице.

Советник министра МВД Антон Геращенко сообщил, что стрелок - гражданин Украины 1988 года рождения Павел Паршов. Он родился в Севастополе, был завербован российскими спецслужбами и якобы ему была поставлена задача внедриться в одно из подразделений ВСУ или Национальной гвардии.