Нарушение прав пациентов обнаружили в психоневрологическом интернате в Киевской области
Представители мониторинговой группы выявили многочисленные нарушения прав подопечных в Ржищевском гериатрическом пансионате с психоневрологическим отделением. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе Омбудсмена.
Так, отмечается, что в санузлах ощущается стойкий неприятный запах, на унитазах отсутствуют крышки, а в умывальниках вода течет тоненькой струйкой, поскольку существует проблема с водоснабжением, поэтому не всегда есть возможность помыться, принять душ.
Еще хуже ситуация в психоневрологическом отделении, которое находится на третьем этаже здания.
"Вход в отделение закрывается металлической решеткой, которая закрыта на навесной замок, что напоминает тюрьму. У жителей пансионата отсутствует осмысленная дневная занятость, а многие из них небыли на прогулке с лета", - сказано в сообщении.
Кроме того, прикроватные тумбочки отсутствуют, люди держат личные вещи под матрасами. Попытки членов группы поговорить с жителями пансионата наталкивались на возражения персонала.
"Неприятные впечатления оставил внешний вид подопечных: одежда изношена, на отдельных подопечных рваные свитера, брюки. Неудовлетворительное состояние постельного белья: старое и разукомплектованное (хотя на складе комплекты постельного белья в достаточном количестве). Ни у одного подопечного нет прикроватного коврика", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, подопечные рассказали, что на первом этаже размещена комната изоляции за плохое поведение или принятие алкогольных напитков. Мониторами выявлено, что в этой комнате грязно, отсутствует свет, сломан унитаз, разбит кран на умывальнике, на окне решетка. По словам персонала, здесь никого не держат. Впрочем, на столе чашка и ложка, что подтверждает факт недавнего проживания в комнате.
Подробный отчет по результатам визита с предоставлением рекомендаций по исправлению выявленных недостатков будет отправлен руководству Киевской областной государственной администрации.





Политика «Буданов відмовляється від Золотого офіцерського хреста ордена «За заслуги перед Польщею»»
Политика «Сибіга відмовився від польської нагороди після рішення щодо Зеленського»
Происшествия «Экс-министру культуры Карандееву сообщили о подозрении: подписывал письма для выезда «музыкантов» за границу»
Мир «Замість солідарності з Україною — Чажастий сіє сумніви й розкол у ЄС»
Мир «Міноборони Британії випробувало далекобійні ракети для України, здатних вражати цілі в Москві»
Мир «Ізраїльські солдати в Лівані не мають обмежень для усунення загроз, – міністр оборони»