20:40 / 07.12.2016 Происшествия

В суде Польши начался процесс над похитителями украинца

В Польше начался судебный процесс над четырьмя мужчинами, которых обвиняют в похищении и применении пыток в отношении гражданина Украины, занимавшегося в Польше предпринимательской деятельностью. Об этом сообщает "Польское радио".

Похитители издевались над ним, избивали и душили. Освободили его только после выплаты выкупа. Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Подозреваемые не признают вины в совершении тяжкого преступления. В своих показаниях они заявили, что украинский предприниматель мстит им в связи с общими интересами. Троих задержанных - Лукаша М., Веслава С., Давида С. - доставили в суд по временному аресту. Еще один - Роберт Г. - прибыл отвечать по вызову судьи.

"Один из свидетелей сообщил, что был знаком с украинцем и помогал ему в предпринимательстве. Он отметил, что украинский бизнесмен вместе с женой "жил на широкую ногу, все делал на показ". У него было много заемщиков, он обманывал, воровал товар, злоупотреблял алкоголем и марихуаной", - говорится в сообщении.

По версии подозреваемого Давида С., предпринимателя избили в Украине "люди, которых он боится или которых не знает". "Вину пытается перевести на нас. Он также угрожал нам", - сказал Давид С.

По информации следователей, инцидент произошел в феврале 2016 года. Как удалось установить варшавской прокуратуре, обвиняемые - под видом установления делового сотрудничества - заманили жертву в арендованного дома недалеко от Варшавы, и там его удерживали и пытали.

За освобождение похитители требовали 100 тыс. евро или 450 тыс. злотых, а также товаров на сумму 60 тыс. и 20 грузовиков с древесиной. Пострадавший согласился выполнить часть требований, после чего его освободили.

 

ТЭГИ: