18:20 / 26.07.2016 Происшествия

СБУ проводит обыски в Госавиаслужбе по делу о переводе денег в Россию

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Нацполиции проводят обыски в Госавиаслужбе и администрации морских портов Украины (АМПУ). Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, сообщает "Украинская правда".

"Все эти два месяца уполномоченным антикоррупционным подразделением МИУ и уполномоченным подразделением ГП "АМПУ", в котором недавно была проведена реорганизация, выполнялась системная и кропотливая работа, проводился анализ существующих материалов и сбор информации, передача их в правоохранительные органы", — отмечает замминистра.

По словам Лавренюка, обыски проводятся по двум эпизодам. В Госавиаслужбе обыск проходит по делу о растрате бюджетных средств на сумму 4,3 млн грн, выделенных на закупку оборудования для аэропорта "Борисполь".

"Деньги в дальнейшем, в нарушение распоряжения КМУ №829-р от 11.09.2014, перечислили предприятию, подконтрольному резиденту Российской Федерации, с последующим выводом денежных средств за пределы Украины", — пишет замминистра.

Второй эпизод касается АМПУ, куда с обыском пришли сотрудники департамента защиты экономики Нацполиции "с целью документированния преступной схемы по хищению средств ГП "Администрация морских портов Украины", организованному группой должностных лиц государственного предприятия".