05:20 / 06.02.2016 Происшествия

В СБУ сообщили об обнаружении оружия, из которого стреляли на Майдане

Служба безопасности Украины нашла фрагменты 23 единиц оружия, из которого стреляли на Майдане. Об этом сообщается на сайте Президента.

Руководитель СБУ Василий Грицак на встрече с президентом Украины Петром Порошенко рассказал, что были найдены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, которые были повреждены механическим способом: спилены идентификационные номера. По словам главы СБУ, из этого оружия стреляли во время событий 2013-2014 годов на Майдане. СБУ удалось идентифицировать 12 из 23 единиц оружия.

"С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме этого — один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного оружия", — сообщил Грицак.

Генеральный прокурор Украины сообщил, что следствие доказало, что "из этого оружия убивали майдановцев".

Напомним, протестные акции на Майдане в Киеве начались 21 ноября 2013 года после заявления главы правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

По данным Министерства здравоохранения Украины в период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года в ходе акций протеста на Майдане погибли около ста человек.