10:32 / 26.10.2015 Происшествия

В ГПЗКУ и ДАК «Хлеб Украины» раскрыли новые схемы Лавринчука

В ГПЗКУ раскрыли новую коррупционную схему, к организации которой мог быть причастен экс-глава правления Александр Лавринчук.

Как сообщили в корпорации, в декабре 2011 года ГПЗКУ в кредит приобрела у госкомпании «Спецагролизинг» 120 комбайнов. Стоимость партии составила 143 млн грн, что на 23 млн грн превысило рыночную. Сделка нанесла государству ущерб на 38,6 млн грн. «Одним из организаторов схемы был Александр Лавринчук, тогда гендиректор зерновой корпорации, которая и заплатила конечную цену», — отметили в корпорации.

Экс-глава ГПЗКУ также может быть причастен к аналогичным схемам на других государственных аграрных предприятиях. В часности, как стало известно редакции, в течение 2002 – 2005 годов ГАК «Хлеб Украины» оплачивал фиктивные услуги ООО «Региональный экономико-правовой центр по вопросам банкротства». Одним из соучредителей этого центра являлся Александр Лавричнук. С февраля 2009 года основателями компании числятся Тамара и Андрей Видай. В публикации на сайте ГПЗКУ от 2012 года последний указан в качестве директора департамента персонала.

Напомним, ранее в журналистском расследовании, опубликованном РБК-Украина, сообщалось, что в 2014 году ГПЗКУ заплатила 65 млн грн предоплаты за зерно четырем аффилированным фирмам — «Зерно.UA», «КiйАгроПродукт», «Південноукраїнська інвесткомпанія» и «Агроснабсервис». По информации расследователей, все компании связаны с Александром Лавринчуком, а купленное зерно не поставлено до сих пор.