17:40 / 06.07.2015 Происшествия

Через 10 лет белые медведи исчезнут

Причиной сокращения популяции хищников являются рекордные выбросы парниковых газов

Почти два десятка экологов из Центра изучения дикой природы при Геологической службе США анализировали численность белых медведей и климатические процессы в Арктике на протяжении последних 20 лет.
Во время своего исследования они рассматривали два возможных сценария хода событий. В одном из которых уровень выбросов парниковых газов оставался на текущем уровне, а во втором – с учетом тех обязательств, которые были приняты в рамках Киотского протокола и будущих мер по замедлению изменения климата, сообщает Корреспондент.
Согласно данным экологов, оба варианта расчетов показали, что численность хищников Заполярья уменьшится в ближайшие годы не из-за антропогенных факторах и недостатка пищи, а из-за изменения климата и связанных с ним сокращений площади льда, где белые медведи живут и добывают пищу.
Парниковые газы - газы с высокой прозрачностью в видимом диапазоне. Их присутствие в атмосфере приводит к появлению парникового эффекта.
"Полярные медведи сейчас находятся в чрезвычайно опасном положении. Существует ряд мер, которые мы можем предпринять для того, чтобы замедлить сокращение в их численности, однако в конечном итоге единственный способ спасти их заключается в снижении объемов парниковых выбросов", - говорит Ребекка Ноблин из фонда Polar Bears International.