15:30 / 20.08.2014 Происшествия

Правоохранители изъяли в Киеве крупную партию оружия (ФОТО)

Об этом рассказал начальник столичной милиции Александр Терещук

«Сотрудники уголовного розыска изъялы крупнейшую партию оружия, предупредив Возможные провокации» - начальник Столичной милиции Александр Терещук.

Оперативники задержали уроженца Черниговской области в одном из отделений почты. В посылке, которую получил мужчина, правоохранители обнаружили сверток и 7 картонных коробок, в которых хранилось более 40 РАЗЛИчНЫХ гранат, 6 ручных противотанковых гранатометов, 35 запало и почти 5 тысяч патронов различного калибра. Остальное оружие сотрудники Столичной милиции обнаружили во время осмотра квартиры задержанного.

Как рассказал начальник Столичной милиции Александр Терещук, в ходе дальнейшей работы сотрудники уголовного розыска на съемной квартире задержанного обнаружили более 3,5 тысячи патронов различного калибра, более 20 гранат, а также запалы и магазины к автомату Калашникова. Кроме этого, правоохранители изъялы ноутбуки и мобильные телефоны.

По словам злоумышленник, он вместе с товарищем состояла в организации «Оплот». Недавно его друг поехал на Восток Украины и попросил Получить несколько посылок в Киеве, пообещав забрать их ко Дню Независимости. Действительно ли Задержанный не знала, что именно находится в посылках - установит следствие.

Задержанного 25 лет. Ранее несудимый. Имел постоянное место работы в одной из коммерческих структур. Последнее время проживал на территории города Киева.

В настоящее время все изъятое приобщено к материалам уголовного производства в качестве вещественных доказательств, оружие и боеприпасы ориентированы в НИЭКЦ ГУМВД Украины в городе Киеве для проведения экспертизы.

Руководитель киевской милиции Александр Терещук также отметил, что по данному факту открыто уголовное производство по статье 263 уголовного кодекса Украины - «Незаконное обращение с оружием, боевым припасами или взрывчатымы веществами».

Правоохранители устанавливают каналы поступления оружия в столицу и планы по его дальнейшему применению, а также лиц, причастных к данному факту. Личность отправителя уже известна, принимаются меры по его задержанию.

По материалам ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве