Реки Карпат стремительно обмелели
Снижение уровня воды связывают с жарой
Из-за жаркой погоды и отсутствия дождей в реках Украины снижается уровень воды. А на отдельных водоемах в Карпатах зарегистрировано самое серьезное обмеление за весь период наблюдений. Об этом рассказал заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко, сообщает пресс-служба ГосЧс.
По информации специалиста, из-за отсутствия дождей, на реках Украины уровень воды снизился на 1-10 сантиметров, хоть ситуация и остается стабильной. Но в Карпатском регионе, в частности, на отдельных участках притоков Тисы и Днестра уровень воды опустился ниже минимальных значений, зафиксированных за весь период наблюдений.
Отметим также, что из-за жары в стране также сохраняется высокий уровень пожарной опасности. Предупреждение особо актуально для Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской, Черкасской областей, а также Закарпатья, Крыма и южных регионов.





Экономика «Украина готовит бюджет на 2027 год с дефицитом в 32,6 млрд долларов – Марченко»
Мир «В ООН підтримали нову мапу світу Equal Earth»
Мир «Фізична музика відроджується: CD, вініл і касети знову у тренді»
Происшествия «Спротив триває: 1656-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Ультраправі у Франції заявили про намір зупинити допомогу Україні після виборів 2027 року»
Политика «Путин выдвигает еще более жесткие требования по завершению войны на фоне визита спецпосланников США – Bloomberg»