13:52 / 26.06.2013 Происшествия

Ночью два школьника попытались ограбить магазин

Воришек «на горячем» задержали правоохранители

Среди ночи двое школьников пытались похитить из кассы продуктового магазина деньги, которые планировали потратить на развлечения. Подростков задержали сотрудники Государственной службы охраны.

Как сообщила 26 июня пресс-служба МВД Украины, сигнал «Тревога» поступил на пульт централизованного наблюдения Государственной службы охраны из магазина, расположенного в городе Жмеринка по улице Киевской. Дежурный наряд отреагировал мгновенно и через несколько минут уже прибыл к месту вызова.

На месте происшествия сотрудники ГСО задержали двух подростков, которые пытались похитить из магазина денежные средства. Ворами оказались местные школьники в возрасте 13 и 16 лет, которые ранее неоднократно задерживались за совершение краж.

«Ребята мотивировали свои действия желанием получить деньги на развлечения. Придя в магазин поздно ночью, они сначала повредили и открыли роллеты, а затем, разбив стекло витрины, проникли внутрь магазина.

Когда через несколько минут патрульная машина наряда ГСО приехала на место вызова, то застала юношей «на горячем», ребята успели забрать деньги из кассы. Один из парней пытался вылезти через окно, а другой, увидев госохранников, испугался и скрылся в магазине, но его нашли и задержали. Ночных посетителей магазина доставили в райотдел милиции», - сказано в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины («Кража»).

За это криминальное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Уголовная ответственность за такое преступление наступает с 14 лет. Также в административном порядке несут ответственность за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних их родители, напомнили в МВД.

Кстати, ранее мы сообщали, как на Львовщине милиция поймала банду школьников, которая грабила церкви.