14:19 / 17.06.2013 Происшествия

На Львовщине милиция поймала банду школьников, грабивших церкви

Милиция уже установила десять эпизодов деятельности преступной группы

Сотрудники патрульной службы Стрыйского городского отдела милиции (Львовская область) совместно с работниками Государственной службы охраны пресекли преступную деятельность группы несовершеннолетних, которые обворовывали храмы на территории Стрыйского района. Об этом 17 июня сообщила пресс-служба областного главка милиции.

«Первую кражу сотрудники Моршинского райотдела милиции зарегистрировали в конце февраля этого года. Тогда злоумышленникам удалось вынести из храма ящик для пожертвований почти с тысячей гривен. Тогда обнаружить воров не удалось, хотя кражи со святынь не прекращались. К этому громкому делу, кроме правоохранителей, присоединилась и общественность. Однако, ловкачам какое-то время все же удавалось обходить те церкви, где были выставлены засады», - говорится в сообщении.

Так, в ночь на 11 июня 24-летний Василий, проживающий напротив Храма Покровы Божьей Матери, в городе Моршин, около второго часа вышел покурить на балкон и услышал звук разбитого стекла.

«Я обратил внимание, что какой-то парень пробегал мимо церкви. Подождал пять минут - он снова пробежал. Тогда я позвонил в отделение милиции. Через пять минут вышел на улицу со своими друзьями и вместе с работниками милиции задержали двух парней», - рассказал Василий.

Следовательно, благодаря неравнодушию граждан, а также действиям опытных работников милиции и госохранников, «на горячем» удалось поймать группу несовершеннолетних злоумышленников, которые длительное время своими позорными поступками беспокоили местных жителей.

Как выяснили стражи правопорядка, злоумышленники проникали в помещения церквей через оконные стекла, если двери этих зданий не поддавались взлому.

Разбивая оконное стекло, правонарушители с легкостью проникали в помещение святынь. Все трое - ученики 9-го класса местных общеобразовательных школ. В основном интересовали воришек деньги из копилок, правда, в одной из церквей они прихватили еще и бутылку вина.

Сейчас следователи устанавливают общую сумму похищенного.

Со слов начальника Моршинского отделения милиции, подполковника милиции Зиновия Ивановича Плечия, факты ограбления храмов внесены в Единый реестр досудебных расследований. Проводятся все необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

Предварительно установлено, что трое несовершеннолетних причастны к десяти эпизодам краж со святынь, расположенных на территории района.

В ходе расследования уголовного производства, открытого по признакам статьи 185 Уголовного кодекса Украины, будут установлены все обстоятельства краж и роли, отведенные каждому из участников этого преступления.

«Попутно отметим, что в течение 2013 года на территории Львовской области было зарегистрировано более 20 краж из церквей. Всего уголовных правонарушений данной категории совершено на территории Стрыйского, Жидачевского и Червоноградского районов», - говорится в сообщении МВД.

Ранее мы сообщали, что на Львовщине в 2012 году уже задерживали школьников, которые грабили церкви. Также мы писали, как в Крыму на краже имущества из храма милиции попались грешники.