11:15 / 22.05.2013 Происшествия

«Француженка» из Конго потерялась в украинском селе

Пограничники задержали нелегальную мигрантку

Пограничники Мостиского отряда, которые осуществляли проверку прилегающей к границе территории, обнаружили на автобусной станции села Шегини (Львовская обл.) женщину без документов, сообщает пресс-служба ГПС.

Она рассказала правоохранителям, что якобы является гражданкой Франции, но родилась в Конго  в 1994 году. По словам мигрантки, когда она гостила у своего знакомого в Украине,  потеряла паспорт. Однако объяснить, где именно потеряла документы, не смогла. Кроме того, путешественница сообщила, что в селе Шегини она якобы ожидает отца, который следует из Франции с документами, которые могут подтвердить ее личность. Сейчас выясняется, как иностранка добралась до этой местности. На данный момент в отношении женщины составлен протокол об административном задержании до трех суток, с целью установления личности.

Всего сотрудники Государственной пограничной службы Украины в течение 2012 года выявили 2181 незаконного мигранта. Из них за незаконное пересечение границы задержаны 1117 человек. При этом чаще всего нарушают правила пересечения границы, злоупотребляют сроками пребывания в Украине, а также совершают другие правонарушения граждане Молдовы, Грузии, Афганистана и Сомали. В целом, если верить статистике, за прошлый год в Украину не пустили 4644 потенциальных незаконных мигранта, что на 27% меньше, чем в предыдущем году (2011 год – 6,3 тыс. чел.).

Стоит отметить, что данная статистика – это капля в море по сравнению с тем количеством нелегалов, которые на данный момент пребывают в Украине. Так, по данным независимых экспертов, в нашей стране насчитывается от 5 до 7 млн. незаконных мигрантов, большинство из которых уклоняются от уплаты налогов и промышляют противозаконной деятельностью.

В связи с этим единственным выходом из замкнутого круга является внедрение биометрической карты мигранта, благодаря которой можно будет точно посчитать и идентифицировать всех иностранцев, пребывающих в Украине. Отметим, что данная инициатива уже отображена в действующем законе о едином государственном демографическом реестре, который вступил в силу в декабре 2012-го. Согласно ст. 35 закона, карточка мигранта оформляется иностранцу или лицу без гражданства с целью создания и управления национальной системой идентификации мигрантов.

«Карточка мигранта имеет общий стандарт и формат международного документа удостоверения личности мигранта, с помощью которого осуществляются контроль за перемещением мигрантов через границу, верификация информации о мигрантах через национальную и международные базы данных правоохранительных органов, получение статистических данных с целью решения вопросов социального обеспечения и налогообложения доходов мигрантов», - говорится в законе.

Карта мигранта будет изготавливаться в форме пластиковой карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель, на котором будет храниться анкетная информация о владельце, оцифрованная фотография и подпись. Кроме того, некоторые статьи закона предусматривают внесение на чип документа дополнительные, биометрические данные владельца. Скорее всего (вопрос, очевидно, должен быть урегулирован дополнительными подзаконными актами) это будут отпечатки пальцев. Оформление и выдача карточки мигранта, согласно закону, будет осуществляться Государственной миграционной службой в течение 10 рабочих дней.