15:01 / 31.03.2013 Происшествия

Преступник пробрался в музей, чтобы отпилить бивень у слона

При этом умудрился пробраться через высокий забор и разбить стекло толщиной 8 мм

Преступник пробрался во французский музей, чтобы бензопилой отпилить бивень у слона, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Молодой француз проник в ночь с пятницы на субботу в парижский Музей естественной истории и отпилил бензопилой бивень слону, принадлежавшему королю Людовику XIV. Вор был задержан стражами порядка через несколько минут после происшествия, в его рюкзаке был обнаружен отпиленный кусок.

Слон был подарен Людовику португальским монархом в 1668 году. В 1681 году животное скончалось в зверинце Версаля. Через несколько десятков лет останки слона были переданы Музею естественной истории. Скелет огромного млекопитающего выставили в галерее сравнительной анатомии.

По мнению музейных сотрудников, преступника в первую очередь интересовала ценная слоновая кость. В музее уверили, что реставрацию сделать относительно легко, техника восстановления бивня будет применяться такая же, как и для зуба, тем более, что от него был отрезан один большой кусок весом около 3 кг.

Злоумышленник пробрался в здание музея, преодолев высокий забор и разбив окно толщиной 8 мм. Оказавшись в галерее, он завел бензопилу и отпилил кусок левого бивня - порядка 90% его видимой длины. Буквально через пару минут сработала тревога, и мужчина бросился бежать. По словам полицейских, когда они прибыли на место ЧП, они увидели еще работающую бензопилу.

Парижский Музей естественной истории, в котором хранятся около 62 млн экспонатов, считается одним из ведущих учреждений подобного типа в мире наряду с лондонским Музеем естествознания. Ежегодно его галереи посещают порядка 1,9 млн туристов.

Как сообщал «Багнет», в Роттердаме (Нидерданды) из музея вынесли Пикассо, Моне, ван Гога и Гогена.

Александр Мынта