Мариуполь окутан густым смогом (ФОТО)
Уровень пыли в 1,6 раз превышает норму
Мариуполь окутал густой смог. Об этом пишут СМИ со ссылкой на данные отдела экологии Мариупольского горсовета.
Так, сейчас уровень пыли в Ильичевском районе превышает предельно допустимую концентрацию в 1,6 раза.
Согласно информации отдела экологии Мариупольского горсовета, металлургические предприятия города выполняют соответствующие мероприятия, направленные на сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
К слову, Мариуполь занимает одно из первых мест в Украине по объемам выбросов вредных веществ промышленными предприятиями. Крупнейшими загрязнителями окружающей среды в городе являются металлургические комбинаты «Азовсталь» с его коксохимическим производством и «ММК им. Ильича», особенно аглофабрика и доменный цех.
Не последнюю роль играет неудачное расположение меткомбината «Азовсталь» (фактически в нескольких километрах от центра города). Поскольку в данном регионе преобладают ветры восточного и юго-восточного направления, значительная часть выбросов меткомбината приходится на самые густонаселенные районы города. Основная доля загрязнения водных ресурсов региона Мариуполя, конечно, принадлежит меткомбинатам. Не отстает и морской порт с постоянной перегрузкой сыпучих, причем не безвредных для экологии грузов - таких, например, как сера, угольный пек, собственно уголь и многие другие виды минералов. Суда, заходящие в акваторию порта, не всегда выполняют нормы экологических требований законодательства. К тому же с 2007 года сера в Мариупольском порту не перерабатывается, а угольный пек перегружается судоремонтным заводом.
При этом Мариуполь является одним из самых благоустроенных городов Украины.
Ева Лионова
Фото: 0629.com.ua





Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»
Мир «Генсек НАТО Рютте пообещал асимметричный ответ на гибридные атаки РФ»