10:35 / 14.08.2012 Происшествия

Результаты «акцизной аферы» Степанова-Шевченко – паленая водка «накрыла» два района Сумской области

Производство фальсификата из контрабандного спирта было организовано «на дому»

В Сумской области сотрудники налоговой милиции накрыли подпольное производство ликероводочной продукции, которое 38-летний житель г. Путивль, не имея лицензии на право торговли алкогольными изделиями, производил по месту своего жительства.

Как выяснилось в ходе расследования, помимо того, что производство было незаконным, сам водочный суррогат производился из контрабандного спирта сомнительного происхождения.

Как сообщили пресс-службе налоговой милиции ГНС Украины в Сумской области, на момент задержания злоумышленник, наладивший производство водочной продукции, успел незаконно реализовать около 1500 литров алкогольных напитков на сумму 36 тысяч гривен. Выяснилось, что водочный фальсификат собственного розлива он сбывал на территории сразу двух районов области – Путивльского и Глуховского.

Сам злоумышленник оказался водителем-экспедитором местного хлебкомбината. Это ему весьма помогало в ходе преступной деятельности: для транспортировки нелегальной продукции в пункты назначения он использовал служебный автомобиль, в котором вместе с хлебобулочными изделиями перевозил горячительные напитки.

Во время проверок, проведенных сотрудниками налоговой милиции по месту жительства подозреваемого, а также осмотра служебного автомобилю, который использовался для транспортировки незаконно изготовленной алкогольной продукции, оперативники обнаружили оборудование для производства суррогата. А также незаконно изготовленные алкогольные напитки - 265 л и почти полтонны спирта на общую сумму 20 тысяч гривен.

По результатам судебно-медицинского исследования, проведенного специалистами Сумского областного бюро судебно-медицинских экспертиз, установлено, что предоставленная на исследование жидкость по своим физико-химическим и органолептическим свойствам не соответствует стандартам, действующим в Украине. При этом смесь имеет завышенное в 12 раз содержание альдегидов и сивушных масел. Употребление такого напитка представляет угрозу для жизни и здоровья людей.

Также установлено, что изъятый контрабандный спирт, из которого изготавливалось пойло, ввозился на территорию Украины из Российской Федерации вне пунктов таможенного пропуска одним из жителей г. Середина-Буда Сумской области. При проверке этой информации работники налоговой милиции обнаружили и изъяли из складского помещения, расположенного в приграничной зоне (г. Середина-Буда), 1360 бутылок со спиртом емкостью 5 литров каждая, запакованные в картонные коробки.

В целом во время обыска в рамках расследования уголовного дела изъято 6800 литров спирта стоимостью более 220 тыс. грн. В настоящее время работники налоговой милиции устанавливают поставщиков спирта и каналы его нелегального ввоза на территорию Украины. Относительно организатора подпольного бизнеса по факту нелегального изготовления, хранения и транспортировки с целью сбыта подакцизных товаров (ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины) возбуждено уголовное дело.

В налоговой милиции ГНС Украины в Сумской области уточняют, что с начала года работники налоговой милиции области разоблачили 11 преступлений в сфере обращения подакцизной продукции, пресекли деятельность 3-х подпольных производств водки, изъяли из незаконного обращения более 17,5 тонн спирта и ликероводочных изделий на общую сумму почти 700 тысяч гривен.

Не секрет, что в последнее время в Украине продажа контрафактного алкоголя стала большой проблемой, - причем как контрабандного, так и незаконно произведенного в «кустарных» условиях, с грубейшими нарушениями санитарных норм и из сырья сомнительного происхождения. Стоит также напомнить, что, по данным Государственной таможенной службы Украины, украинские налоговики задерживают все большие партии контрабанды -  если в течение 2011 года из незаконного оборота было изъято подобных незаконно ввозимых и вывозимых подакцизных товаров на сумму 34,5 млн. грн, то в этом году отмечается значительное увеличение доли контрабанды.

Совершенно очевидно, что причина такой нездоровой тенденции кроется в том, что Украина отказалась голографических защитных элементов на акцизных марках, и теперь выпускает эти марки фактически незащищенными. Соответственно, причиной для активизации теневого рынка алкогольных напитков и табака стал нелегальный выпуск незаконных акцизных марок  без голографического защитного элемента.

Напомним также: в информационном агентстве «Наш Продукт» состоялась пресс-конференция на данную тему, в ходе которой прошел своеобразный перформанс, - за нескольких минут была изготовлена поддельная акцизная марка без голограммы. При этом подделку невооруженным взглядом отличить от оригинала практически невозможно.

Не секрет, что выпуск незащищенных марок акцизного налога инициирован руководителем ГП «Полиграфический комбинат «Украина» Максимом Степановым и замминистра финансов Юрием Шевченко. Согласно предупреждениям масс-медиа, данные акцизные махинации осуществляются с единственной целью выкроить из бюджета 250 млн. грн. Именно поэтому, вопреки действующему законодательству, рентабельность производства новых акцизных марок без голограмм доведена до 1156%. И именно для проворачивания данных афер были открыты расчетные счета госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» в частном банке «ТК Кредит».