13:38 / 14.06.2012 Происшествия

Крещатик вчера «заминировали», а никто и не заметил

На Майдане тоже поработали саперы

Сообщения о минировании общественных объектов в последнее время стали настоящей «головной болью» для правоохранительных органов. Так, 13 июня в 16:30 по спецлинии 102 в дежурную часть Главного управления МВД Украины в г. Киеве поступило тревожное сообщение. Анонимный абонент сообщил о заминировании киевского Майдана и улицы Крещатик. Об этом вечером 13 июня сообщила пресс-служба столичного главка МВД.

На место немедленно была направлена ​​следственно-оперативная группа, взрыво-техническая служба, кинологи и ряд других оперативных подразделений. Правоохранители тщательно обследовали места, указанные по телефону неизвестным,  а также прилегающую территорию. Подозрительных и взрывоопасных предметов не обнаружили.

«Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию человека, который сообщил по телефону ложную информацию о заминировании. По данному факту ведется проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности)», - говорится в сообщении пресс-службы.

Понятно, что теперь «шутнику» (если установят его личность и найдут) грозит серьезное наказание.

Ранее «Багнет» сообщал о минировании соседней станции метро – «Почтовая площадь».

Игорь Иванов