16:16 / 08.06.2012 Происшествия

В Украине посадили северокорейских шпионов за сбор информации о ракетах

Шпионам дали по восемь лет тюрьмы

В Украине осуждены два гражданина Северной Кореи, которые пытались получить доступ к сведениям, составлявшим государственную тайну. Об этом 8 июня сообщили украинские СМИ со ссылкой на источники в украинской Генпрокуратуре.  

По информации источника, Рю Сонгчель и Ли Тхэкиль работали в торгпредстве КНДР в Беларуси. Прибыв из Минска в Украину, они, по данным следствия, пытались завербовать сотрудника КБ «Южное» (конструкторского бюро в Днепропетровске, которое занимается разработкой ракетно-космической техники). Это было сделано для получения секретной информации, касающейся, в частности, «топливных систем летательных аппаратов».

Следователи считают, что информация, которую хотели получить северокорейские шпионы, могла бы помочь Северной Корее технически усовершенствовать свои ядерные ракеты, которые могли бы достичь территории США.

Суд приговорил шпионов к восьми годам тюрьмы.

Официально в ГПУ подробности шпионского скандала с корейцами пока не комментируют. Между тем, в пресс-службе ведомства «Багнету» информацию о том, что суд приговорил двух шпионов из Северной Кореи к восьми годам, не подтвердили и не опровергли.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Крыму вовсю «промышляют» шпионы из России.

Дмитрий Дубенский