13:01 / 09.05.2012 Происшествия

Майские праздники собирают смертельный урожай в Крыму

На соревнованиях по альпинизму помимо раненых есть и погибший

Как ранее сообщал «Багнет», хотя майские праздники в Крыму в самом разгаре, сотрудники МЧС уже подсчитывают потери среди туристов.

Помимо потерявшихся и пострадавших в горах, тонущих в море туристов, есть погибшие в ДТП и в горах Крыма. Так на скалах в районе Фороса погиб участник международных соревнований по альпинизму, который приехал на полуостров из Николаева.

По информации севастопольского управления МЧС Украины, альпинисты в связке осуществляли восхождение на гору Малая Кильсе-Бурун. Когда они поднялись на высоту более 150 метров над уровнем моря, произошел камнепад. Один из камней попал в голову альпинисту и спортсмен, пролетев 15 метров, упал на скальную полку. Мужчина получил травму головы и перелом шейного отдела позвоночника. Его напарник спустился вниз, вызвал спасателей и начал оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему. Альпинисты с ближайших маршрутов также пришли на помощь и организовали веревочные перила к месту падения.

На место происшествия прибыла группа поисково-спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС Севастополя, а также силы коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя и Ялты.

Спасатели с носилками поднялись к пострадавшему и попытались провести реанимацию, но безрезультатно. 57-летний мужчина погиб на месте.

Алексей Медведев

Фото - «Полтавщина»