09:20 / 04.05.2012 Общество

В Крыму спасатели считают потери среди туристов

Майские праздники еще в разгаре, но пострадавших из разных областей Украины – хватает

Как накануне майских праздников предупреждал «Багнет», от массового приезда туристов крымские спасатели ждали новых проблем.

По оперативной информации Крымского главка МЧС Украины, чрезвычайные происшествия на полуострове начались еще с первых выходных 29-30 апреля.

Так на автотрассе Симферополь – Керчь легковой автомобиль HYUNDAI «ACCENT» под управлением 26-летней женщины, в котором, помимо нее находились еще четверо жителей Севастополя, врезался в рейсовый автобус «ЭТАЛОН», направлявшийся по маршруту Симферополь-Керчь.

Двое мужчин и три женщины, находившиеся в легковом автомобиле, погибли на месте. Их тела спасателям пришлось доставать из легковушки при помощи гидравлического инструмента. В страшном ДТП также пострадали девять пассажиров рейсового автобуса, в том числе семилетняя девочка.

А в горных районах полуострова в беду попали жители из различных областей Украины, приехавшие на отдых в Крым.

Сначала 29 апреля, под Симферополем, в районе Ангарского перевала в темноте потерялась семья из трех человек с двенадцатилетним ребенком. Наутро следующего дня там же сломала ногу жительница Запорожья 1965 г. р. Во второй половине того же дня, 30 апреля, в районе села Приветное, на склоне горы Караби потерялась девочка 1997 г.р. из Полтавской области. А вечером спасателям МЧС пришлось спасать в Бахчисарайском районе 48-летнего жителя Кривого Рога, с которым случился сердечный приступ.

1 мая в районе Бахчисарая туристка из Харькова подвернула ногу, а на другом конце Крымского полуострова, в Ленинском районе, на берегу Азовского моря сорвался со скалы высотой около 10 метров крымчанин 1977 г.р. С открытой черепно-мозговой травмой и открытым переломом ноги его доставили в больницу.

Такие же «горячие сводки» поступили «Багнету» и от севастопольского управления МЧС Украины. По словам руководителя пресс-службы Анастасии Четуевой, местным спасателям довелось выручать из беды профессиональных альпинистов, которые приехали в Крым из Днепропетровска на международные соревнования – открытый Кубок Украины по альпинизму в классе малых гор.

Они начали тренировки еще 30 апреля, и в первый же день произошел несчастный случай. Когда альпинисты в связке поднялись на высоту 200 метров по склону горы Мердвень-Каясы, 23-летнему спортсмену на ногу обрушился камень, что привело к травматической ампутации пальцев правой стопы, многочисленным открытым и закрытым переломам ноги и рваной ране правого бедра. Дальше передвигаться альпинисты не могли, они сообщили о случившемся и стали ждать помощи.

На место выехали силы коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя. Спасатели вместе с фельдшером спустились к пострадавшему с носилками. Ему быстро оказали первую медицинскую помощь и подняли наверх лебедкой. Парня отвезли к карете «Скорой помощи», которая ожидала у подножья горы. Сейчас он находится в первой горбольнице Севастополя.

В этот же день пострадал еще один профессиональный альпинист, житель Кривого Рога. Мужчина пролетел 15-метров вниз и упал на скальный выступ. Без сознания и с многочисленными травмами он завис на высоте 200 метров над уровнем моря на горе Мшатка-Каясы. К месту прибыли сотрудники аварийно-спасательного отряда специального назначения. Поскольку мужчина находился в крайне тяжелом состоянии, было принято решение вместо спуска поднимать пострадавшего вверх.

С диагнозом: перелом голени, черепно-мозговая травма, перелом шейного отдела позвоночника пострадавшего доставили в приемный покой 1-й Севастопольской горбольницы.

А вчера, 2-го мая в Балаклавском районе Севастополя, когда группа туристов из Киевской области спускались по тропе над обрывом к пляжу Инжир, один из них сломал ногу и не смог передвигаться. Про помощи лесников сотрудники коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя нашли пострадавшего. У него был двусторонний перелом лодыжки правой голени. После оказания первой медицинской помощи, мужчину стало возможно транспортировать вниз, и спустя час пострадавший был доставлен в ту же самую 1-ю городскую больницу Севастополя.

Алексей Медведев

 

ТЭГИ: