18:17 / 20.02.2012 Происшествия

В Севастополе хотели взорвать музей Черноморского флота Российской Федерации

Сообщение оказалось ложным – проверяли на бдительность

Сегодня 20 февраля в Севастополе неизвестный злоумышленник объявил о заминировании музея Черноморского флота Российской Федерации. Он сообщил, что под зданием заложено 300 килограммов тротила. По информации севастопольского управления МВД Украины, звонок поступил оперативному дежурному ЧФ, а тот немедленно перезвонил в милицию.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа, сотрудники взрывотехнической службы и МЧС. Работники музея были эвакуированы, а движение по улице Ленина около него – перекрыто. Сотрудники взрывотехнической службы МВД и саперы Черноморского флота РФ осмотрели помещения музея, но взрывчатки не обнаружили.

Следует отметить, что сегодня, в понедельник, в музее выходной день и посетителей он не принимает.

В центре связей с общественностью управления МВД Украины в г. Севастополе «Багнету» сообщили, что по факту заведомо ложного сообщения о заминировании возбуждено уголовное дело по ст. 259 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет. Сотрудники милиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление злоумышленника.

Недавно мы рассказывали, как в Симферополе террористы заминировали железнодорожный вокзал.

Алексей Медведев