16:07 / 15.11.2011 Происшествия

Украина бьет рекорды по количеству ДТП

В Украине за год в ДТП погибает около 5 тыс человек и еще около 40 тыс получают тяжелые травмы

Смертность в ДТП и травматизм становятся одной из ключевых проблем развития нашей страны. Ежегодно по причине ДТП в Украине погибает около 5 тыс. человек и около 40 тыс. получают тяжелые травмы. По этому показателю Украина занимает 4 место в Европе. Согласно статистике, каждый третий погибший – молодой человек до 29 лет.

«Сейчас проблема смертности в ДТП актуальна не только в Украине, но и во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2004 году гибель в результате ДТП занимала девятое место среди других причин смертности. Согласно прогнозам ВОЗ, в 2030 году смертность от ДТП поднимется уже на 5 место. На сегодняшний день в Украине смертность от ДТП составляет 11-12 человек на 1000 человек населения», - заявил 15 ноября Михаил Берлин, президент Всеукраинской общественной организации «Ассоциация безопасности дорожного движения» во время конференции «Безопасный автомобиль», пишет  ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Также Михаил Берлин отметил, что помимо непоправимых человеческих трагедий ДТП приводят к значительным материальным потерям. По данным Мирового банка, потери украинской экономики от дорожно-транспортных происшествий ежегодно составляют $5 млрд.

Отметим, что в 2011 году стартовал проект ООН «Десятилетие действий по безопасности дорожного движения». Согласно программе, в течение последующих десяти лет необходимо консолидировать действия правительства и общественности по преодолению смертей на дорогах.

«Багнет» постоянно информирует своих читателей о дорожно-транспортных пришествиях в Украине. Напомним, что совсем недавно мы сообщали о VIP-ДТП в центре Киева.

Иван Добровольский