13:15 / 04.11.2011 Происшествия

Нелегалы из Сомали шли через украинскую границу по звездам

У нелегальных мигрантов не было ни одного документа, удостоверяющего личность

На Закарпатье пограничный отряд задержал группу нелегальных мигрантов из Сомали, которые пытались попасть в Евросоюз через Украину, ориентируясь по звездам. Об этом сообщила пресс-служба Чопского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины. Согласно сообщению, нарушители заблудились и на ночь нашли пристанище в камышах у реки.

Нарушителей границы удалось задержать вблизи реки Тиса. Как оказалось, это были четыре гражданина Сомали, которые пытались пересечь украинско-венгерскую границу. «Нарушители потеряли ориентацию. Пристанище горе-путешественники нашли в камыше, вблизи реки Тиса. Не зная, что за ними наблюдают пограничники, четверо неизвестных разглядывали звездное небо, по-видимому, пытаясь таким образом хоть как-то сориентироваться и определить, в каком направлении им двигаться», - отметили в пресс-службе Чопского пограничного отряда.

Что примечательно, ни у одного из сомалийцев не было при себе документов. На вид мужчинам было от 19 до 23 лет. Кроме того, пограничники задержали на вокзале города Чоп еще троих незаконных мигрантов. На этот раз ими оказались выходцы из Молдовы. Обе группы правонарушителей были привлечены к административной ответственности за попытку незаконного пересечения государственной границы.

«Багнет» уже сообщал о том, что страна превратилась в проходной двор и пристанище криминальных элементов из соседних государств из-за бездействия и непрофессионализма, ответственных за ситуацию чиновников. Речь идет, в первую очередь, о главе ГМС Александре Забрудском. Кроме того, миграционное направление в МВД курирует замминистра Дмитрий Ворона. Есть все основания полагать, что эти «профессионалы» своего дела занимаются исключительно «дерибаном» бюджетных средств и «крышеванием» паспортной мафии. Коллегия Счетной палаты заявила, что в течение 2,5 лет из 160 млн. каждая шестая гривна госбюджета, направленная на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов, использована неэффективно. А это, ни много ни мало – 26 млн гривен.

Ранее народный депутат Валерий Коновалюк заявлял, что в Украине необходимо срочно ввести учет нелегальных мигрантов. «Украинское общество и СМИ, в первую очередь, недооценивают рисков нелегальной миграции и терроризма», - отметил народный депутат в свете недавних событий в Одессе

«В связи с этим в нашей стране назрела острая необходимость формирования биометрической системы идентификации мигрантов, ведь сегодня никто не может сказать, сколько именно в стране таких людей и чем они занимаются. Торгуют на рынках, или, подобно нелегально проживавшему в Одессе Дикаеву, совершают заказные убийства и расстреливают украинских милиционеров», - считает политик.