10:16 / 25.10.2011 Происшествия

Аферисты взяли по паспорту киевлянина кредит на $1,5 млн

Еще одной пострадавшей пришло письмо, что она должна банку 6,5 млн грн

 

В банках до сих пор невозможно обменять валюту без предоставленной копии паспорта. Тем временем украинцы с опаской относятся к такому новшеству и стараются избегать предоставлять доступ банкирам к своим персональным данным. Как показывает практика – небезосновательно. Так, среди пострадавших оказался киевлянин Александр, на его имя был взят кредит, и теперь мужчина должен банку $1,5 млн.

Ловкие работники банка воспользовались копией паспорта клиента и оформили кредит без его ведома. Пострадавший только смеется, ведь таких денег у него нет, и никогда не было. Как ему удалось выяснить, в своей беде он не один. Еще одной пострадавшей пришло письмо, что она должна банку 6,5 млн грн.

Напомним: вчера «Багнет» сообщал о том, что директор школы на Сумщине набрала кредитов на миллион гривен, воспользовавшись персональными данными подчиненных или угрожая сотрудникам школы.

Идентификационные документы граждан Украины находятся в архаичном состоянии – паспорт не содержит никаких идентификаторов личности, кроме вклеенной фотографии. Такие паспорта в Европе давно неприемлемы – все страны ЕС перешли современные документы. Внедрение электронных паспортов с чипом, содержащим двухмерное фото, цифровую подпись и другие биометрические данные, уверены эксперты, поможет эффективно бороться с банковским мошенничеством и коррупцией. Ведь оформить кредит с таким документом сможет исключительно владелец паспортной карты.

«В Украине сфера идентификационных документов пребывает в архаичном состоянии. Стоит лишь вспомнить внутренний паспорт гражданина Украины, который по своим характеристикам скорее отвечает нормам середины прошлого века, чем современным представлениям об идентификационных документах. Объективная необходимость страны и граждан в современных идентификационных документах есть. Она связана и с защитой от подделок,  и с признанием надежности документов за границей», - отметил ранее научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Ранее «Багнет» сообщал также о том, что в Украине наметилась тенденция к возрождению «черного» рынка обмена валют.