13:07 / 02.03.2021 Происшествия

Прикрывались "знакомыми" из Генпрокуратуры и хотели 500 тыс. долларов

Обвинительный акт в отношении мошенников в деле о взятке в 500 тыс. долл. США якобы для одного из руководителей Генпрокуратуры направлен в суд. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Киевской городской прокуратуры.

"Киевской городской прокуратурой направлено в суд обвинительный акт в отношении двух лиц, которые путем подстрекательства к предоставлению неправомерной выгоды якобы одному из экс-руководителей Генеральной прокуратуры Украины завладели средствами двух граждан в сумме 500 тыс. долларов США (ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 369, ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 190 УК Украины)", - сообщили в прокуратуре.

Согласно материалам досудебного расследования, в апреле 2019 года подозреваемые, будучи знакомыми с двумя фигурантами уголовного производства по факту вымогательства, сообщили, что имеют возможность через одного в то время действующих руководителей Генеральной прокуратуры Украины решить вопрос о закрытии уголовного производства.

За принятие такого решения подозреваемые запросили 500 тыс. долларов США якобы для передачи их в Генпрокуратуру, хотя на самом деле намеревались завладеть указанными средствами и распорядиться ими по своему усмотрению.

Одного из участников мошеннической оборудки разоблачили сразу после получения всей суммы денежных средств, а его сообщника - во время досудебного расследования.

Максимальная санкция инкриминируемых злоумышленникам статей предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.