Нацполиция готовится к следственным действиям по делу Шеремета
Национальная полиция Украина заинтересована в получении дополнительной информации, которая может касаться заказчиков убийства Павла Шеремета. Для этого планируется провести соответствующие следственные действия с с лицом, являющимся распорядителем аудиозаписи, на которой якобы должностные лица КГБ Беларуси обсуждают устранение политических оппонентов.
Об этом информирует пресс-служба Нацполиции.
"Поскольку распорядитель звукозаписи сейчас находится на территории одной из стран Евросоюза, для проведения соответствующих следственных действий нужно соблюдать процедуры международной правовой помощи. Уже сформирована совместная группа в составе сотрудников Нацполиции и Офиса Генерального прокурора, которая готова в ближайшее время выехать в страну пребывания владельца записи", - говорится в сообщении.
Кроме того, следователи Нацполиции подготовили официальное приглашение в Украину лицу, являющемуся распорядителем звукозаписи, для участия в следственных действиях. Человек получит процессуальный статус свидетеля, также ему будет обеспечена надлежащая охрана.
"Дело относительно исполнителей убийства Павла Шеремета уже рассматривается в суде. Следствием была собрана полная доказательная база причастности трех обвиняемых к совершению этого преступления. В дальнейшем решение будет принимать суд", - отмечают в полиции.
Там отмечают, что полученная информация о так называемом "белорусском следе" касается исключительно заказчиков убийства журналиста, эти материалы отрабатываются в отдельном уголовном производстве. По данным следствия, одним из мотивов совершения преступления может быть профессиональная деятельность погибшего, который неоднократно критиковал власть, в том числе и Беларуси. "То есть информация об игнорировании органом досудебного расследования этой версии не соответствует действительности", - добавляют в ведомстве.
Нацполиция также призывает сторону защиты обвиняемых в исполнении убийства Павла Шеремета "не манипулировать и воздержаться от предвзятых высказываний", поскольку "в своих действиях полицейские руководствуются исключительно нормами украинского законодательства, которое ограничивает распространение данных досудебного расследования".
Также в ведомстве напомнили об уголовной ответственности за разглашение данных оперативно-разыскной деятельности и предварительного расследования.





Наука и техника «Мінцифри забезпечить "Пункти незламності" інтернетом навіть без світла»
Происшествия «Покровський напрямок: ворог посилив тиск на Мирноград, зосередивши близько 10 підрозділів»
Политика «Питання майбутнього ЗАЕС залишається одним із найскладніших пунктів потенційної мирної угоди, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1402-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Світовий рейтинг миру: Україна посіла 162 місце, Росія — останнє»
Политика «Диалог с США о завершении войны "медленно, но продвигается", – МИД РФ»