18:43 / 05.01.2021 Происшествия

Нацполиция готовится к следственным действиям по делу Шеремета

Национальная полиция Украина заинтересована в получении дополнительной информации, которая может касаться заказчиков убийства Павла Шеремета. Для этого планируется провести соответствующие следственные действия с с лицом, являющимся распорядителем аудиозаписи, на которой якобы должностные лица КГБ Беларуси обсуждают устранение политических оппонентов.

Об этом информирует пресс-служба Нацполиции.

"Поскольку распорядитель звукозаписи сейчас находится на территории одной из стран Евросоюза, для проведения соответствующих следственных действий нужно соблюдать процедуры международной правовой помощи. Уже сформирована совместная группа в составе сотрудников Нацполиции и Офиса Генерального прокурора, которая готова в ближайшее время выехать в страну пребывания владельца записи", - говорится в сообщении.

Кроме того, следователи Нацполиции подготовили официальное приглашение в Украину лицу, являющемуся распорядителем звукозаписи, для участия в следственных действиях. Человек получит процессуальный статус свидетеля, также ему будет обеспечена надлежащая охрана.

"Дело относительно исполнителей убийства Павла Шеремета уже рассматривается в суде. Следствием была собрана полная доказательная база причастности трех обвиняемых к совершению этого преступления. В дальнейшем решение будет принимать суд", - отмечают в полиции.

Там отмечают, что полученная информация о так называемом "белорусском следе" касается исключительно заказчиков убийства журналиста, эти материалы отрабатываются в отдельном уголовном производстве. По данным следствия, одним из мотивов совершения преступления может быть профессиональная деятельность погибшего, который неоднократно критиковал власть, в том числе и Беларуси. "То есть информация об игнорировании органом досудебного расследования этой версии не соответствует действительности", - добавляют в ведомстве.

Нацполиция также призывает сторону защиты обвиняемых в исполнении убийства Павла Шеремета "не манипулировать и воздержаться от предвзятых высказываний", поскольку "в своих действиях полицейские руководствуются исключительно нормами украинского законодательства, которое ограничивает распространение данных досудебного расследования".

Также в ведомстве напомнили об уголовной ответственности за разглашение данных оперативно-разыскной деятельности и предварительного расследования.