19:30 / 08.12.2020 Происшествия

Россия отказыватся от расследования обстоятельств стрельбы на границе?

Россия отказывается от еще одной погранично-представительской встречи с Украиной для выяснения обстоятельств возможного нарушения группой лиц границы с Украиной и огневого противостояния, о которых ранее сообщила пограничная служба ФСБ РФ.

Об этом заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы обратились в тот же день после завершения встречи для того, чтобы провести очередную погранично-представительную встречу, но уже на более высоком уровне, и привлечь к ней заместителей пограничных представителей, и все-таки мы планировали получить какую-то объективную информацию от российской стороны. Однако, как мы видим, в ответ российская сторона отметила, что она отказывается от этой встречи, заявила об одностороннем расследовании со своей стороны. Кроме того, фактически, они не отметили, когда такая встреча вообще может произойти", - сказал Демченко.

По его словам, после заявления пограничной службы ФСБ РФ о событии, Госпогранслужба Украины провела проверку государственной границы на предмет выявления признаков нарушения границы, а также погранично-представительную встречу.

Спикер добавил, что встреча с российской стороной прошла на уровне помощников пограничных представителей, и фактически она не дала никаких результатов. Ведь российская сторона не представила какой-либо информации, подтверждающей то сообщение, которое она направила в Госпогранслужбу Украины.

"Учитывая все это, можно говорить о непонятных действиях российской стороны, поскольку до этого мы видели затягивание времени по информированию Украины об этом событии, непредоставление никаких фактов. В том числе, после первой погранично-представительской встречи они на местности не смогли показать следы или факт нарушения государственной границы. Поэтому это можно расценивать как манипулирование информацией или сокрытие информации и непонятные провокационные действия", - отметил Демченко.

Он также не стал ни подтверждать, ни опровергать информацию о том, что якобы во время стрельбы погиб гражданин Украины.

"Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, которая распространяется в СМИ со ссылкой на какие-то отдельные источники, поскольку, подчеркну, во время погранично-представительской встречи российская сторона не предоставила никакой информации, в том числе не только о факте нарушения государственной границы из Украины в Россию, они также не предоставили никакой информации о якобы погибшем лице и оружии, которое нарушитель мог использовать", - прокомментировал Демченко.