14:18 / 07.12.2020 Происшествия

Фермер взял в заложники своего конкурента и требовал за него выкуп

Фермер из Хмельницкой области похитил своего конкурента из Винницкой области и требовал за его возвращение выкуп в 150 тыс. долларов, сообщила пресс-служба Нацполиции.

По информации полицейских, в конце ноября оперативники получили сообщение о возможном похищении бизнесмена для дальнейшего получения выкупа. При проверке информация подтвердилась. 

Заказчиком оказался 50-летний фермер из Хмельницкой области, который под предлогом нанесения ему убытков пытался получить с бизнесмена компенсацию. Деятельность мужчины также была связана с аграрным сектором, но в другом регионе - в Винницкой области. Понимая, что предприниматель не собирается платить деньги, он решил его похитить. Таким образом злоумышленник хотел получить 150 тысяч долларов США. Кроме того, в случае успеха по такой схеме планировал похищение еще нескольких предпринимателей Хмельницкой и Винницкой областей.

"Чтобы помешать преступным намерениям злоумышленника, проведена полицейская спецоперация. Поэтому правоохранители связались с будущей жертвой, привлекли в роли исполнителя свою личность и инсценировали похищение. Отвезли предпринимателя в места содержания – складское помещение на территории одного из районов Черновицкой области и предоставили подтверждающие доказательства заказчику. В дальнейшем фигурант направил родственникам потерпевшего видео с требованием уплаты 150 000 долларов США выкупа. После получения средств он планировал выехать за пределы Украины", - говорится в сообщении.

Заказчика похищения задержали сразу после отправки требования с выкупом родным агрария.

Задержанному уже сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Если вину мужчины докажут ему грозит до 7 лет лишения свободы.