СБУ разоблачила незаконный "слив" информации из баз данных таможни и налоговой
В СБУ заблокировали незаконное копирование данных с ограниченным доступом из систем налоговой и таможенной служб.
Сотрудники Службы безопасности установили, что отдельные должностные лица таможни и налоговой организовали механизм по использованию чат-ботов и интернет-ресурсов, используя слабые места в ведомственных базах данных.
— К противоправной схеме были привлечены должностные лица ГНС, ГТС и сотрудники банковского учреждения. Сообщники наладили систематический сбыт конфиденциальной информации о финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц, экспортно-импортных операций субъектов предпринимательской деятельности и иной информации, которая создана и защищена в соответствии с действующим законодательством, — сообщили в СБУ.
Во время обысков правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, флэш-накопители, на которых содержалась несанкционированно скопирована информация с ограниченным доступом, банковские карты.
Сейчас решается вопрос о вручении злоумышленникам сообщений о подозрении по ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом) и ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах) УК Украины.
Следственные действия еще продолжаются.
Источник: СБУ





Мир «"Удар Ястреба": Трамп объявил о начале операции в Сирии»
Политика «Путін назвав можливе використання активів РФ "грабунком" і пригрозив ЄС»
Общество «В Україні 21 грудня буде туманно та без істотних опадів, температура від -2° до +6°»
Политика «Єдиним реалістичним шляхом завершення війни залишається переговорний процес, – Рубіо»
Происшествия «Спротив триває: 1396-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Російські війська затримали близько 50 мешканців села на Сумщині й примусово депортували їх»