15:17 / 22.10.2020 Происшествия

Полиция разоблачила схему искусственного увеличения голосов избирателей

Нацполиция разоблачила группу людей, которые искусственно увеличивали количество избирателей в пределах отдельных избирательных участков на территории Одесской, Житомирской и Тернопольской областей.

Злоумышленники подавали в орган ведения Реестра избирателей заявления от граждан об изменении места голосования. По одному избирательному адресу преступники регистрировали до 300 человек, а это свидетельствует о внесении неправдивых сведений в базу данных Государственного реестра избирателей.

Заявления об изменении места голосования предоставлялись как в бумажной, так и в электронной форме.

Правоохранители открыли дело по ст. 158 (Фальсификация избирательных документов, документов референдума или фальсификация итогов голосования, предоставление ложных сведений в органы Государственного реестра избирателей или фальсификация сведений Государственного реестра избирателей) УК Украины.

В Одесской области для подачи заявления в электронной форме злоумышленники использовали цифровые подписи граждан, которые были получены мошенническим способом.

В Тернопольской области декан одного из вузов организовал такую ​​схему среди студентов. Они меняли избирательный адрес за денежное вознаграждение. К тому же, перерегистрацию и подачу заявлений в электронной форме в орган введение Реестра осуществляли в помещении университета.

На территории Житомирской области собирались персональные данные граждан и за взятку менялись их избирательные адреса.

Во время обысков были изъяты документы, мобильные терминалы, компьютерная техника, с которой вносились ложные сведения.

Сейчас следственные действия продолжаются.