17:27 / 18.09.2020 Происшествия

В ГБР пожаловались на СБУ

В Государственном бюро расследований жалуются, что из Службы безопасности Украины не пришел ни один свидетель, который дал бы показания по делу о возможной спецоперации СБУ по задержанию наемников ЧВК Вагнера и ее срыве.

Об этом в интервью изданию Цензор.НЕТ заявил исполняющий обязанности директора Государственного бюро расследований Александр Соколов.

"Из заявлений политиков известно, что есть люди, которые якобы готовы дать показания. Но к нам пока не пришел ни один сотрудник военной разведки (структура СБУ –ред.), ни один сотрудник СБУ. Ни действующий, ни бывший".

По словам Соколова, в спецслужбах отрицают существование подобной операции и делают это не обязательно "потому, что ее не было, а чтобы не пострадали силы и средства, которые были задействованы".

"Тут надо брать на себя моральную ответственность – добраться до истины и "положить", допустим, часть агентурной сети СБУ и ГУРа, либо признать, что оно того не стоит. Это весы. Но это даже уже, наверное, не в плоскости ГБР...

Мы можем дойти до сути, но неизвестно, какой будет нанесен ущерб тем же спецслужбам. Но это больше моральная сторона этого вопроса, а не материальная. Наша задача – работать. Мы будем двигаться, все необходимые мероприятия будут проведены".