18:13 / 30.07.2020 Происшествия

Мэр Краматорска Андрей Панков получил недоверие депутатского корпуса за коррупцию и разворовывание бюджета

Краматорск накануне перезагрузки местной власти неожиданно лишился легитимного городского головы. 29 июля большинство депутатов горсовета высказали недоверие действующему пока мэру Андрею Панкову. Тому удалось удержаться в кресле, только благодаря двум депутатам, голосов которых не хватило для юридического отстранения. Об этом сообщает местный ресурс «Общежитие».

25 из 30 депутатов, то есть 80% от общего числа проголосовали за досрочное прекращение полномочий Панкова. Усидеть на мэрской должности ему помогли два представителя «Европейской Солидарности». Они сорвали голосование за полное отстранение градоначальника и фактически взяли на себя ответственность за предыдущий и последующий дерибан бюджета. Но само по себе общее голосование идеологически разных сил позволяет краматорчанам говорить о наличии коррупционных «схем», которые пять лет имели место в городе. При чем последний год Андрей Панков активно прикрывался именем Зелинского.

Причинами фактической отставки Панкова депутаты назвали его коррупцию, политическую всеядность и бесхозяйственность.

Наиболее точно обвинения сформулировал глава фракции «Объединенный Краматорск», гендиректор НКМЗ Геннадий Суков. «Истерия, наглость и вранье мэра зашкаливает. Мэр, которого избрал город, забыл о его интересах. Представлял интересы партий и кланов, которые ему были выгодны», - заявил депутат.

По его словам, Панков напрямую причастен к коррупционной схеме на 44 млн гривен. «Кто будет платить 44 млн и возвращать их в бюджет? Вы растащили деньги. Эти 44 млн будут возвращать горожане», - подчеркнул руководитель НКМЗ.

«Мэр отрапортовал о закрытии уголовного дела, возбужденного после отчета временной депутатской комиссии. Там каждый пункт – уголовные преступления. Оставляем за собой право обратиться в Генпрокуратуру», - заявил Геннадий Суков.

Неудивительно, что мэр назвал эти обвинения клеветой. При том, что издание «Восточный проект» утверждает о наличии документа о возобновлении уголовного дела. Это же утверждает и депутат от «Объединенного Краматорска» Александр Ермольченко.

«У меня есть письмо из Краматорской городской прокуратуры, датированное 28 июля 2020-го, о том, что постановление про закрытие уголовного производства отменили и оно, по сути, возобновлено», - сообщил Ермольченко, который возглавлял в 2019-м временную депутатскую контрольную комиссию, и был в ее составе одним из самых активных антикоррупционеров. 

Еще одна депутат горсовета – Светлана Фомина из «Оппозиционной платформы – За жизнь», уверена, что в городе уже отсутствует легитимный голова.

«Голосование в горсовете – логичное продолжение работы депутатской комиссии, изложившей нарушения на 67 листах отчета. Уверена, следствие проведут в полном объеме. Для нас принципиально показать городскому голове, что он не имеет поддержки депутатского корпуса и не должен руководить городом! Сегодня это мнение поддерживают большинство депутатов», - отметила Светлана Фомина.

Наблюдатели в городе считают, что недоверии мэру со стороны депутатского корпуса исключает шансы Андрей Панкова на переизбрание. Ведь его отстранение от должности поддержали силы, которые выдвигали его в мэры на прошлых выборах. Это значит, что в Краматорск будет избран новый городской голова, а пока еще действующий – Андрей Панков станет фигурантом уголовных производств по многочисленным коррупционным статьям.