23:53 / 01.07.2020 Происшествия

Подростка заподозрили в краже персональных данных миллионов людей

В Черновцах 17-летнему подростку сообщили о подозрении в незаконной продаже баз с персональными данными граждан разных стран мира.

Об этом сообщили в пресс-службе Киберполиции.

Во время обысков у парня нашли данные нескольких миллионов интернет-пользователей. Правоохранители выяснили, что он несанкционированно вмешивался в системы автоматизированных международных компаний, которые занимаются электронной коммерцией.

При помощи вредоносного програмного обеспечения он завладел личной информацией интернет-пользователей, которую потом продавал на хакерском форуме и через мессенджер. 

"Сотрудники полиции осуществили дома у нарушителя обыск и изъяли компьютерную технику, смартфоны и накопители информации. Результаты судебной экспертизы подтвердили акт несанкционированного вмешательства в автоматизированные системы и обнаружили более 300 000 текстовых файлов с персональными данными нескольких миллионов пользователей со всего мира", - добавили в киберполиции. 

Подростку сообщили о подозрении по ч. 1 и 2 с. 361-2 (несанкционированный сбыт и распространение информации с ограниченным доступом) УК Украины. Она предусматривает ло пяти лет лишения воли.