20:08 / 18.06.2020 Происшествия

Чиновники Минобороны не сильно переживали за бойцов ВСУ, как только запахло деньгами

Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении двум чиновникам Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления и организатору преступной группы - директору одного из частных предприятий. Они подозреваются в завладении бюджетными средствами при строительстве казарм.

Об этом информирует пресс-служба ГБР.

Досудебным расследованием установлено, что в период с апреля 2018 г. по апрель 2019 г. директор предприятия, действуя в составе организованной группы, в которую вошли директор предприятия-субподрядчика и должностные лица Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления, путем составления и выдачи заведомо ложных официальных документов во время строительства казарм в военном городке, завладели бюджетными средствами на общую сумму 11 169 994,25 грн.

"Должностные лица Минобороны подписывали акты выполненных работ и перечисляли бюджетные средства на подконтрольную коммерческую структуру за фактически невыполненные работы по строительству казарм улучшенной планировки в военном городке пгт Черноморское", - отмечается в сообщении прокуратуры Одесской области. Сейчас подозреваемым вручены ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемых должностей.

Фигуранты подозреваются в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном в особо крупных размерах, организованной группой и в составлении, выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов, внесении в них заведомо ложных сведений, повлекшее тяжкие последствия, совершенное организованной группой ( ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.