21:19 / 21.05.2020 Происшествия

Клиенты банка остались без миллиона гривен

Начальницу центрального отделения госбанка в Киеве подозревают в завладении более 1 млн гривен денег, которые принадлежали клиентам банка, сообщает прокуратура столицы.

По данным следствия, начальница отделения незаконно завладела чужими деньгами, злоупотребив служебным положением и по предварительному сговору с другими сотрудниками банка.

Сообщники фигурантки, используя чужой логин и пароль, получили доступ к банковской системе и без ведома клиентов банка меняли информацию, которая обрабатывается в системе. В результате злоумышленники создавали официальные банковские документы и проводили фиктивные операции по снятию наличных с карточных счетов потерпевших. После этого деньги передавались начальнице отделения, которая распоряжалась ими по своему усмотрению.

В настоящее время потерпевшими признаны 19 человек, которым причинен материальный ущерб в сумме более 1 млн гривен.

Действия злоумышленницы квалифицированы по ч. 3 ст. 191 УК Украины. Сейчас проверяется информация о завладении банкиршей еще 9 млн гривен средств клиентов.

Кроме того, в рамках следствия также будет дана правовая оценка действиям других работников банка, задействованных в хищении средств.