09:11 / 21.05.2020 Происшествия

Украинский самолет "Мрия" стала прикрытием для сомнительных сделок польской власти

Украинский самолет "Мрия" оказался вовлечен в скандал с поставкой некачественных масок и респираторов из Китая в Польшу. Об этом сообщает BBC со ссылкой на польское издание Gazeta Wyborcza.

14 апреля Ан-225 "Мрия" привез из Китая в Польшу крупную партию средств личной защиты, включая респираторы стандарта FFP2 и FFP3, которые должны защищать медицинский персонал от коронавируса.

Встречать самый большой в мире самолет и его китайский груз поехал премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Уже через месяц в Польше разразился скандал из ненадлежащего качества китайских респираторов, который польская пресса окрестила как "Операция Антонов".

Выяснилось, что респираторы FFP2 и FFP3, привезенные "Мрией", не были сертифицированы для использования в Евросоюзе.

Сертификат качества, который предоставила для груза неназванная итальянская компания, не касались медицинского оборудования.

Весь груз, включая несертифицированные, а затем вообще никому не нужные FFP респираторы, был заказан и профинансирован польским правительством.

Оказалось, что 1,3 млн медицинских масок, прибывшие на борту "Мрии", купили в Китае по 2 доллара за штуку, тогда как нынешняя их цена вместе со скидками едва достигает 0,5 доллара.

Зеленый свет для закупки еще 2 апреля дал премьер-министр Польши Моравецкий. Он предоставил письменные гарантии возмещения стоимости партии из государственного бюджета.

Как отмечает ВВС,рупнейший в мире самолет стал прикрытием для сомнительных сделок польской власти.