12:20 / 20.05.2020 Происшествия

Правоохранители разоблачили группировку, похищавшую людей и удерживала в "лечебных центрах"

В Ровненской области правоохранители разоблачили преступную группировку, которая незаконно удерживала 145 человек в "лечебных центрах". Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы НПУ.

"В Ровненской области разоблачили преступную группу, которая под предлогом реабилитации незаконно лишала воли жителей различных регионов", - указано в сообщении.

Отмечается, что в состав преступной группы входил 21 человек. Ими оказались уроженцы Харьковской, Ровенской и Тернопольской областей. Все - ранее судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления. Правонарушители в течение 2019 года организовали и обеспечивали деятельность реабилитационных центров, где якобы проходили курс лечения нарко- и алкозависимые.

Указано, что группа начала свою преступную деятельность по созданию одного реабилитационного центра, расширив их до шести на территориях разных областей. Впрочем, вместо медицинской терапии люди оказались в условиях лишения и ограничения свободы.
В ходе проведенных обысков полицейские обнаружили из разных городов Украины 145 незаконно удерживаемых лиц. Среди них – несовершеннолетние. А ориентировочная стоимость нелегального дохода от деятельности разоблаченных "реабилитационных центров" составляла более миллиона гривен в месяц.

В полиции сообщают, что 15 злоумышленников задержали.