14:24 / 16.05.2020 Происшествия

Что будет с детьми, которые стали ничьи

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на скандал с младенцами, родившимися суррогатными матерями для иностранцев и заявили, что будут отдельно рассматривать каждый случай передачи детей биологическим родителям.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в комментарии "Радио Свобода".

"Мы будем рассматривать каждый такой случай. И в случае, когда мы действительно уверены, что малыш может попасть в хорошую семью, его жизни и здоровью ничего не угрожает, не идет о каких-то криминальных элементах, - будут приниматься решения и рекомендоваться другим органам государственной власти поддержать ходатайство", - сказал Енин.

Он утверждает, что "украинское законодательство содержит, к сожалению, определенные пробелы в этой сфере", и "там где есть пробелы, там сразу образуется бизнес, в том числе его теневой сегмент".

Евгений Енин добавил, что "с целью преодоления той кризисной ситуации, которая проявилась в последние дни, представитель министерства иностранных дел вчера согласовал соответствующий механизм получения соответствующих ходатайств через украинского омбудсмена".